Призовой фонд конкурса:
500 000 ₽
Всероссийский конкурс
«Лучший водитель троллейбуса»
3-5 июня 2022 года
Омск
06.06.2022

В Омске завершился Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Лучший водитель троллейбуса"

В Омске подвели итоги Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель троллейбуса». Он проходил с 3 по 5 июня.  Мероприятие организовано в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» Министерством транспорта Российской Федерации, Научно-исследовательским институтом автомобильного транспорта, Пра­ви­тель­ством Ом­ской об­ласти, Ад­ми­нис­тра­ци­ей го­рода Ом­ска и МП "Элек­три­чес­кий тран­спорт".

Целями конкурса являются совершенствование профессиональных знаний, повышение роли и популяризация профессии водителя троллейбуса, формирование у участников дорожного движения стереотипов безопасного поведения.

В течение трех дней более 36 водителей из 29 городов соревновались за звание лучшего специалиста в своей сфере. Конкурсанты проходили несколько модулей, в числе которых: знание ПДД и устройства троллейбуса, а также демонстрировали своё мастерство вождения и культуру обслуживания пассажиров.

Впервые профессиональные состязания проходили не в депо, а на Соборной площади – в центре города. Это позволило привлечь внимание к состязаниям и профессии водителя троллейбуса как можно большее число зрителей.

Во второй день состязаний к участникам конкурса обратился Исполняющий обязанности Директора Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта Российской Федерации Владимир Луговенко: "Мы проводим этот конкурс в разных городах и на моей памяти это первый раз, когда мы проводим эти соревнования в сердце региональной столицы. Дорогие друзья, у вас очень сильная транспортная команда. В рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги" в Омскую агломерацию нами было поставлено 62 троллейбуса и 20 автобусов. Более того, отмечу, что Омской агломерацией были поданы новые заявки на поставку транспортных средств. И открою вам секрет: из 48 заявок, Омск в рейтинге на третьем месте. Желаю участникам конкурса успехов, спокойствия, спортивного настроения и конечно же победы!".

Также 4 июня слова приветствия произнёс Исполняющий обязанности Губернатора Омской области Валерию Бойко: "Это зрелищное и интересное мероприятие станет ещё одной яркой страницей в истории Омской области, 200-летие которой мы отмечаем в этом году. Далеко не все города Российской Федерации имеют троллейбусное сообщение. Здесь хотелось бы отметить, что в городе Омске первый троллейбус появился почти 70 лет назад. И мы делаем всё, чтобы сохранить и развивать этот вид транспорт. Потому что проблема с атмосферным воздухом является одной из самых серьёзных проблем. Но не всё решает техника. Главное решаете Вы. От вашего уровня мастерства зависит безопасность, комфортные условия и хорошее настроение людей всех городов, которые вы сегодня представляете. Я хотел бы пожелать участникам конкурса, чтобы вы сегодня показали свои лучшие качества, уверенности вам в своих силах, успехов и удачи!".

1- ое место и 300 тысяч рублей завоевала омичка Светлана Нечепоренко. Подтвердил свой действующий статус Сергей Василенко из Самары, он занял 2-ое место, его приз 150 тысяч рублей. 3-ье место и 50 тысяч рублей уехало в Барнаул с Вячеславом Юшкевичем.

С победой работницу «Электрического транспорта» поздравил мэр города Сергей Шелест.

Стоит сказать и о дополнительных номинациях конкурса. Заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по г. Омску подполковник Владимир Бахарев вручил дипломы трём участникам, отметившимся в знании ПДД. 1-ое место в данной номинации занял Дмитрий Балтаг из города Видное. 2-ое место досталось Артуру Травину из Новосибирска. 3-ье место занял Роман Коростелкин из Кирова.

В номинации "За знание устройства троллейбуса, правил технической эксплуатации, должностной инструкции, основ безопасности движения и охраны труда" была награждена участница из Екатеринбурга Елена Сафронова.

Специальный приз от Международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта был вручён Любови Короткиной, Нижний Новгород.

Генеральный директор ОАО "НИИАТ", заместитель Председателя Организационного комитета конкурса, Председатель жюри Алексей Васильков в своём выступлении отметил: «К сожалению, этот конкурс подошёл к концу, но у нас ещё будет возможность встречаться. Мы регулярно проводим подобные соревнования. Огромное спасибо всем Омским коллегам, а также участникам!".

Заместитель Мэра города Омска Владимир Куприянов в своей речи на торжественной церемонии закрытия выразил надежду на то, что конкурс прошёл на высшем уровне и надолго запомнится всем участникам и гостям мероприятия.

Фотоматериалы с первого дня конкурса

Фотоматериалы со второго дня конкурса (часть первая)

Фотоматериалы со второго дня конкурса (часть вторая)

Фотоматериалы торжественной церемонии закрытия

Видеозапись торжественной церемонии открытия

Видеозапись второго дня конкурса

Видеозапись торжественной церемонии закрытия